Rollbrett Union e.V.,
Mönchengladbach

20.-22.05.2022

Fotos: Thomas Gentsch (2022)

FINAL Results MEN A-DIVISION

Place Name City Land Sponsors Verein Standing Age Score
1 Dominic Wenzel Mönchengladbach DE Titus Mönchengladbach, Bravoskateco, Urbansupply, Spitfire Wheels, Thunder Trucks, Grizzly Griptape, Almost Skateboards, Titus Tornados, Rollbrett Union e.V. goofy 23 74,50
2 Mika Möller Osnabrück DE Real skateboards, sporthilfe, Titus Osnabrück, spitfire, Thunder, Urbansupplies Rollbrett Union e.V. regular 18 70,94
3 Josh Junkes Saarbrücken DE Über Skateboards, Destructo, Titus Tornados, Souljah Grip, Spitfire, DSHLD regular 24 63,78
4 Déniel Cramer Köln DE Etnies, Concrete Wave Skateshop, Trap Skateboards, Film Trucks, Titus Tornados Northbrigade Skateboard Club goofy 20 60,67
5 Jesse Kloes Hamburg DE Über Skateboards, BronxWheels, Cleptomanicx, Goof TSG Bergedorf goofy 13 56,61
6 Pasquale Zollino Oberhausen DE Thrill Skateboards , Ecozoka The Brand , Titus Düsseldorf , Rockstar Bearings Skate- und Jugendtreff Solingen e.V. goofy 26 49,28
7 Younis Sky Becker Bielefeld DE Inpeddo Skateboards, Regioteam.Adracan Clothing Mr.Wilson Skatehalle Kassel goofy 17 SemiFinal
8 Johan Schneider Mülheim an der Ruhr DE Plan-B Funsport Rollkultur Hattingen goofy 12 SemiFinal
8 Nico Böttcher Solingen DE Titus Düsseldorf Skate- und Jugendtreff Solingen e.V. goofy 25 SemiFinal
10 Antoni Zeyer Düsseldorf DE Skamis, Titus Tornados, Etnies Rollbrett Union e.V. goofy 18 SemiFinal
11 Leo Heymann Koblenz DE Lakai (mosaicsales) Skateboard und BMX MP Koblenz e.V. goofy 22 SemiFinal
12 Viktor Riemer Kassel DE Paco’s Tacos, Tituskassel Kesselschmiede e. V. goofy 27 SemiFinal
13 Marcel Wirkus Mönchengladbach DE Titus Mönchengladbach, Souljah grip, reell Support, greenthumb MG , fourtwentyfamilie Rollbrett Union e.V. regular 32 SemiFinal
14 Tobias Schmidt Paderborn DE Überskateboards, Pacos Tacos, Quarter Distribution, S.k.t.r.s official regular 23 Quali.
15 Tim Otto Münster DE Titus Tornados, Destructo Trucks, Souljah Grip, Grüne Oase CBD Münster Rollbrett Union e.V. goofy 20 Quali.
16 Flo Westers Emsdetten DE EMillion Skateboarts, Brixton, Thunder Trucks, Bones Wheels, Bones Bearings, Titus Shop Münster goofy 28 Quali.
16 Claudio Magno Mechernich DE Titus, Skamis “Evergreen Terrace” (Mechernich), “Subculture” (Bonn), “Mr. Wilson” (Kassel) regular 15 Quali.
18 Lars Billekens Geldern-Kapellen DE Wakeworldshop, Nopreme Rollbrett Union e.V. regular 26 Quali.
19 Lito Gorten Hamburg DE Morphium Skateboards Skateboard e.V. Hamburg regular 11 Quali.
19 Caspar Schneider Mülheim a.d.R. DE DUNE Skateshop Rollkultur Hattingen goofy 9 Quali.
21 Ruben Bauer Ohlsbach DE Skamis, Blue Tomato Shop Karlsruhe Rollbrett Karlsruhe e.V. + OG Skateboard e.V. regular 14 Quali.
22 Darius Hübner Berlin DE 1. Berliner Skateboardverein goofy 18 Quali.
23 Isidor Hamos Berlin DE DOSE Skateboarding regular 19 Quali.
24 Victor Bass Berlin DE Radio, Goly Griptape, drop in e.v. 1. Berliner Skateboardverein goofy 16 Quali.
25 Egon R. Heigemeir Langen DE Montimare Boardshop, Pacos Tacos, Suaro goofy 24 Quali.
26 Erik Brühl Berlin DE DOSE Skateboarding goofy 20 Quali.
27 Christian D’Agostino Frankfurt a.M. DE Montimare-skateboardshop regular 21 Quali.

FINAL Results WOMEN A-DIVISION

Place Name City Land Sponsors Verein Standing Age Score
1 Ira Butenko Gießen DE Mob skateboards, Dynastine Skateboards goofy 20 66,33
2 Nana Rogowski Köln- Mülheim DE goofy 18 65,00
3 Penelope Cremer Bad Soden DE Sick and Iller, ballroom Skateboards, Lurius Saktewachs, Cremer Malermeister regular 17 53,00

FINAL Results S-DIVISION (Ü35)

Place Name City Land Sponsors Verein Standing Age Score
1 Nick “Freeman” Wauer Dresden DE Titus Dresden  248 Wheels e.V. regular 35 53,61
2 Danny “Darkslide” Klahold Dortmund DE OG Distribution, OG Skateshop Verein zur Förderung der Jugendkultur Dortmund EV regular 36 38,72
3 Christian Bachmaier Lauenau DE goofy 40 36,50
4 Martin “DerPole” Mazurek Velbert DE Redbaronspeedbearings Playground Skatehalle Aurich e.V. regular 39 24,78
5 Cesar Bedoya Essen DE goofy 40 18,61
6 Johannes Nickel Heuchelheim A. D. Lahn DE Airbag Craftworks Ingo Naschold Club regular 41 Quali.
7 Lubemir “OG Pav” Pavlov Aachen DE OG Skateshop, letsgogorilla, Stay OG, Villian Supply, Aight,  Insta360, Elgato, Top Top Donuts Aachen, Subway Aachen, Suicide Diamonds, Backyard Ramps, OG Distribution 1. Aachener Skateboard Club goofy 35 Quali.
8 Nader T.-Teherani Hofgeismar DE regular 38 Quali.
9 Michael Stäps Grevenbroich DE goofy 35 Quali.
10 Toni Perone Düsseldorf DE Team OMSA, Red Baron Speedbearings Rollbrett Union e.V. goofy 51 Quali.

FINAL Results MEN B-DIVISION

Place Name City Land Verein Standing Age Score
1 Matthias Flentje Nettetal DE Vielschichtig Kollektiv goofy 32 72,00
2 Yosmen Zerkov Mönchengladbach DE Rollbrett Union e.V. goofy 16 65,33
3 Lutz Heuft Ochtendung DE Skateboard und BMX MP Koblenz e.V. regular 22 63,33
4 Daniel Vakulin Mönchengladbach DE Rollbrett Union e.V. goofy 22 62,33
5 Max Hünnekens Bornheim DE regular 15 59,00
6 Michael Nowakowski Ratingen DE Skatefactory goofy 26 51,33
7 Theo Köhne Bonn DE Subculture Bonn goofy 13 44,33
8 Ari Gorten Hamburg DE Skateboard e.V. Hamburg goofy 9 Quali.
9 Robin Lavall Trier DE regular 19 Quali.
10 Robin Engelken Bonn DE Rollbrett Union e.V. goofy 22 Quali.
11 Henry Hoeren Mönchengladbach DE Rollbrett Union e.V. regular 28 Quali.
12 Leander Duhr Hamburg DE TSG Allerfornia regular 10 Quali.
13 Quinn Klösges Köln DE Northbrigade e.V. regular 12 Quali.
14 Tom Höhler Gummersbach DE Wheelpark Verein regular 26 Quali.
15 Sean Walsh Mönchengladbach DE regular 24 Quali.
16 Andrei Petrache Mönchengladbach DE Rollbrett Union e.V. goofy 20 Quali.
17 Luca Liffers Mönchengladbach DE 15 Quali.
18 Benedikt Frehse Mönchengladbach DE regular 25 Quali.
19 Theo Hesse Lauenau DE regular 22 Quali.
20 Issa Mouaya Bonn/Badgodesberg DE goofy 15 Quali.
21 Jonas Schäpers Köln – Mühlheim DE regular 20 Quali.
22 Leon Nikolenko Neuss DE 17 Quali.
23 Jeremy Ramackers Mönchengladbach DE goofy 17 Quali.
24 Dominik Schwering Mönchengladbach DE Rollbrett Union e.V. regular 15 Quali.
25 Luke Kremers Kohrbleichen DE Quali.
26 Julian Weselowski DE Quali.
27 Marvin Fleischer Mönchengladbach DE Quali.
28 Marlon Hilkert Aachen DE regular 15 Quali.
29 Gentrit Kajtazaj Aachen DE regular 15 Quali.
29 Jan Andres Kreuzer Mönchengladbach DE Rollbrett Union e.V. goofy 22 Quali.

FINAL Results WOMEN B-DIVISION

Place Name City Land Verein Standing Age Score
1 Sharleen Suhari Mönchengladbach DE GörlsRocknRoll e.V. goofy 17 73,00
2 July Suhari Mönchengladbach DE GörlsRocknRoll e.V. regular 14 63,67
3 Emma Müller Mönchengladbach DE Rollbrett Union e.V. goofy 10 54,33
4 Babette Mathe HEF DE regular 22 52,00
5 Alyssa Becker Kassel DE regular 23 dns

Flaschenpost COS Cup 2022 – Dominic Wenzel und Ira Butenko sind Westdeutsche Meister im Skateboarden!

By Allgemein, Mönchengladbach

Der Flaschepost COS Cup 2022 ist endlich gestartet! Für den 1. Stop waren wir vom 20. bis zum 22.05. im Rollmarkt in Mönchengladbach mit insgesamt 75 Teilnehmern zu Gast. Die ersten Plätze gingen bei den Pros an Dominic Wenzel und Ira Butenko, in der S-Division an Nick Wauer sowie in der Amateur-Klasse im Rahmen der TLOC an Matthias Flentje und Sharleen Suhari.

Read More

Flaschenpost COS Cup 2022 Auftakt: Die Westdeutsche Skateboard-Meisterschaft in Mönchengladbach!

By Allgemein, Hamburg, Leipzig, Mönchengladbach, München

Endlich, der erste COS Cup Stop 2022 steht an: Vom 20. bis zum 22. Mai geht’s in den Rollmarkt nach Mönchengladbach zur Westdeutschen Meisterschaft und damit zur ersten Qualifikationsmöglichkeit für die 25. Deutsche Skateboard-Meisterschaft, die gleich eine ganze Reihe Neuerungen mitbringt!

Read More

Flaschenpost COS Cup 2022 – 25. Deutsche Skateboard-Meisterschaft

By Allgemein, Hamburg, Leipzig, Mönchengladbach, München

Flaschenpost COS Cup 2022 – 25. Deutsche Skateboard-Meisterschaft

Der COS Cup feiert 2022 ein dickes Jubiläum: Bereits zum 25. Mal werden die Deutschen Meister im Skateboarden gesucht! Die Qualifikation erfolgt in vier Regionalmeisterschaften, unter der Flagge des neuen Hauptsponsors Flaschenpost. Außerdem dürfen sich nun auch Amateure bei allen Stops für die B-Gruppe bereit machen. Let’s roll!

Read More

COS Cup 2019 – Florian Westers und Lea Schäfer sind Westdeutsche Meister!

By Allgemein, Mönchengladbach

COS Cup 2019 – Florian Westers und Lea Schäfer sind Westdeutsche Meister!

Sonnig sowie in jeder Hinsicht heiß und heiter ging es bei der Westdeutschen Meisterschaft auf dem Turmfest in Mönchengladbach Rheydt zu! Der 3. COS Cup Stop 2019 fühlte sich damit nicht nur wie ein Kurzurlaub an, sondern kann locker als kleine Contest-Perle bezeichnet werden; tolle Leute, begeistertes Publikum und beste Stimmung! Am Ende pushten sich Florian Westers, Jennifer Schneeweiß und Patrick Winter auf die ersten Plätze ihrer Divisions.
Read More

COS CUP 2019 – Die Westdeutsche Meisterschaft auf dem Turmfest in Mönchengladbach Rheydt

By Allgemein, Mönchengladbach

COS CUP 2019 – Die Westdeutsche Meisterschaft auf dem Turmfest in Mönchengladbach Rheydt

Vom 28. bis zum 30. Juni läuten wir den COS-Skate-Sommer ein! Mit der Westdeutschen Meisterschaft sind wir eines der Highlights des Turmfestes, welches mitten auf dem Marktplatz im Mönchengladbacher Stadtteil Rheydt stattfindet. Das ist 2019, nach dem Flughafen München, schon die zweite Location-Premiere in der Geschichte des COS Cups! Zum allerersten Mal werden wir unseren Parcours – der übrigens kurz zuvor auch bei der EURO SB zum Einsatz kommt – auf einem Familienfest aufbauen und dabei nicht nur die nächsten Regionalmeister der diesjährigen Serie küren, sondern auch in allen drei Gruppen – Pros, Mädels und Masters – frische Starterplätze fürs große Finale aka die 22. Deutsche Skateboard-Meisterschaft vergeben.

Read More