18.-20.09.2020

 

Heizhaus, Leipzig

Die Ostdeutschen Meister kommen beide aus Berlin: Ab sofort kann sich die Contest-Siegerin Julia Kühne auch noch den Regionaltitel auf die Fahne schreiben, ebenso wie der zweitplatzierte Justin Sommer.

Pro Division:

Place Name City Land Sponsors Standing Age Points Info
1 Mika Möller Osnabrück DE ZooYork, Thunder, Spitfire, Sportstiftung NRW, Titus Osnabrück, Sporthilfe, Urban Sup. regular 16 90,33
2 Justin Sommer Berlin DE Santa Cruz, OG Wheels, Adidas, Indy, Snipes, Bronson, Reell Jeans regular 21 88,00 Ostdeutscher
Meister
3 Phillip Gerisch Leipzig DE BlueTomato, BlackRiver, Kullu, Produky regular 26 81,33 Sächsischer
Meister
4 Christoph Radtke Hannover DE Darkstar, grizzly, Etnies, Spitfire, Thunder, Lousy Livin, Skatebalm regular 30 75,33
5 Antoni Zeyer Düsseldorf DE Skamies, Nocomply, Titus Tornados goofy 16 70,67
6 Lars Schönfelder Leipzig DE KöKöNuggz, Baubule, Shrederei, jaman goofy 31 SemiFinal 78,00
7 Nick Wauer Dresden DE Titus Dresden, 248 Wheels e.V. regular 33 SemiFinal 75,67
8 Josh Junkes Münster DE Titus Tornados, Souljah Grip, Etnies, Über Skateboards, Spitefire regular 22 SemiFinal 74,67
9 Anton Wessely Münster DE ZooYork goofy 13 SemiFinal 71,33
10 Jesse Kloes Hamburg DE Über Skateboards, BronxWheels, Quarter Distribution, 055PM goofy 12 SemiFinal 67,00
11 Tim Hellmann Braunschweig DE Bambule, Pokus regular 27 SemiFinal 59,33
13 Tillmann Steglich Dresden DE 055Pm goofy 14 SemiFinal
13 Cornelius Rabe Dresden DE Titus Dresden goofy 27 SemiFinal
14 Eric Springborn Castrop-Rauxel DE Titus Tornados, Hypeenergy DC, Club Mumbai Palais goofy 21 Quali. 64,00
15 Victor Bass Potsdam DE Radio Skateboards, dropin e.V., Golygriptape, Blue Tomato goofy 14 Quali. 63,67
16 Noa Jost Berlin DE Inpeddo, 0:55pm, Quarter Distr. goofy 15 Quali. 60,00
16 Eddi Lakeberg Berlin DE goofy 11 Quali. 60,00
18 Tim Otto Münster DE Titus Tornados, Souljah Grip, Destructo Trucks goofy 18 Quali. 59,33
19 Lou Klemm Berlin DE goofy 11 Quali. 58,67
20 Hassan Boussalham Dortmund DE K´Skint Skateboards, Hypeenergy Drinks, Platin, Villain Snippy regular 26 Quali. 52,33
21 Fabian Thies Dresden DE goofy 14 Quali. 42,67
22 Bruno Kurt Damm Freital DE goofy 15 Quali. 42,33
23 Leo Schuhmacher Dresden DE Defier Clothing 0 18 Quali. 40,67
24 Emil Otto Sachr Halle DE goofy 14 Quali. 35,67

Girls Division:

Place Name City Country Sponsors Verein Standing Age Score Info
1 Julia Kühne Berlin DE Barrio Skateshop Berlin, Etnies, Koloss Bearings Betonkultur e.V. goofy 23 91,00 Ostdeutsche Meisterin
2 Jennifer Schneeweiß Göttingen DE Titus Kassel, Etnies, Inpeddo GörlsRocknRoll Skateboarding e.V. regular 31 81,00
3 Mobina Nazari Berlin DE Drop In e.V. goofy 19 62,67
4 Franziska Ahrend Lichtentanne DE regular 20 57,67 Sächsische Landesmeisterin

S-Division:

Place Name City Land Sponsors Verein Standing Age Score Info
1 Thomas Schulze Dresden DE Roll-Ladene.V., 248 Wheels e.V,. goofy 31 77,67 Ostdeutscher Meister
Sächsischer Landesmeister
2 Thomas Prochaska Berlin DE Titus Tornados, Quarter Dist. , Druckbude regular 71,00
3 Thomas Meinel Plauen DE Mischief, Beyond Collective regular 34 67,33

 

 

 

COS Cup 2020 – Mika Möller, Julia Kühne und Thomas Schulze sind die Gewinner des COS Cup Stops im Heizhaus Leipzig

By Allgemein, Leipzig

COS Cup 2020 – Mika Möller, Julia Kühne und Thomas Schulze sind die Gewinner des COS Cup Stops im Heizhaus Leipzig

Die Ostdeutschen Meister kommen beide aus Berlin: Ab sofort kann sich die Contest-Siegerin Julia Kühne auch noch den Regionaltitel auf die Fahne schreiben, ebenso wie der zweitplatzierte Justin Sommer. Die besten sächsischen Locals sind hingegen der schon fürs Semi-Final gemeinsam mit Josh Junkes auf Platz Eins gelistete und am Ende drittplatzierte Phillip Gerisch aus Leipzig, die viertplatzierte Franziska Ahrend aus Lichtentanne sowie der Gewinner der Master-Division Thomas Schulze aus Dresden.

Read More

COS Cup 2020 – Die Ostdeutsche Skateboard-Meisterschaft im Heizhaus  

By Allgemein, Leipzig

COS Cup 2020 – Die Ostdeutsche Skateboard-Meisterschaft im Heizhaus  

Vom 18. bis zum 20. September ist es wieder soweit: Zum zweiten Mal in Folge öffnet das Heizhaus in Leipzig seine Tore für die Ostdeutsche Skateboard-Meisterschaft und wir freuen uns schon sehr, denn die Verbindung mit der rund 1.000 m² großen Skatehalle reicht bis zur Einweihung dieser großartigen Location. Bereits 2009 waren wir hier mit einem COS Cup Stop am Start und nachdem die Ostdeutsche Meisterschaft zum 10-jährigen Jubiläum 2019 ebenfalls ein voller Erfolg war, gibt’s dieses Jahr direkt mal Nachschlag.

Read More

COS Cup 2019 – Die Leipziger Locals Phillip Gerisch und Nele Schmidt sind Ostdeutsche Meister!

By Allgemein, Leipzig

COS Cup 2019 – Die Leipziger Locals Phillip Gerisch und Nele Schmidt sind Ostdeutsche Meister!

Ostdeutsche Skateboard-Meisterschaft, 10 Jahre Heizhaus Leipzig, letzter Qualifikationsstop der COS Cup Serie 2019 bevor es ins große Finale geht – das alles wurde vom 20. bis zum 22. September zelebriert. Insgesamt waren 28 Teilnehmer in Sachsen dabei, als es darum ging die letzten Starterplätze für die 22. Deutsche Skateboard-Meisterschaft abzuräumen sowie die Besten der Region zu küren. Am Ende fuhren die Locals Phillip Gerisch und Nele Schmidt den Contest-Sieg ein und dürfen ab sofort auch den Regionalmeistertitel für sich beanspruchen. Bei den Masters gewann Thomas Meinel aus Plauen. 

Read More

COS Cup 2019 – Die Ostdeutsche Skateboard-Meisterschaft im Leipziger Heizhaus bietet die letzte Qualifikationsmöglichkeit für die 22. Deutsche Skateboard-Meisterschaft!

By Allgemein, Leipzig

COS Cup 2019 – Die Ostdeutsche Skateboard-Meisterschaft im Leipziger Heizhaus bietet die letzte Qualifikationsmöglichkeit für die 22. Deutsche Skateboard-Meisterschaft!

Vom 20. bis zum 22. September ist der COS Cup zu Gast im Heizhaus in Leipzig – und das ist etwas ganz Besonderes! Der Event umfasst nämlich gleich mehrere Faktoren, die diesen Stop legendär werden lassen könnten:

Read More