01. – 03.10.2021

Fotos: Thomas Gentsch

I-Punkt Skatehalle, Hamburg

Pro-Division:

Place Name City Country Sponsors Verein Score
1 Mika Möller Osnabrück DE Thunder, Spitfire, Sportstiftung NRW, Titus Osnabrück, Sporthilfe, Urban Sup. Rollbrett Union e.V. 84,42
2 Florian Westers Emsdetten DE Emillion Skateboards, Bones Wheels, Thunder Trucks, Titus Münster, Brixton, Bones Bearings 79,25
3 Justin Sommer Berlin DE Santa Cruz, OG Wheels, Adidas, Indy, Bronson, Reell Jeans, Mob, Civilist 1. BSV 79,17
4 Antoni Zeyer Düsseldorf DE Skamies, Titus Tornados, OG Skateshop Rollbrett Union e.V. 72,83
5 Christoph Radtke Hannover DE Darkstar, grizzly, Etnies, Spitfire, Thunder, Titus Tornados Ver. Für Jugendkultur e.V. 70,33
6 Tim Otto Münster DE Titus Tornados, Souljah Grip, Destructo Trucks, RT54 Rollbrett Union e.V. Semifinal
7 Andy Diehl Hamburg DE Skamies, Inpeddo Semifinal
8 Deniel Cramer Köln DE Titus Tornados, Etnies, Concrete Wave, Zoonarmy Semifinal
9 Finn Nietz Hamburg DE Cleptomanicx, Morphium Skateboards TSG Bergdorf Semifinal
10 Peer Boysen Hamburg DE Semifinal
11 Lars Schönfelder Leipzig DE KöKöNuggz, Bambule, purize, Kökönuggz Urban Souls e.V. Quali.
12 OG Mike Kudzielka Hamburg DE Hamburger Skateboard e.V. Quali.
13 Lito Gorten Hamburg DE Morphium Skateboards TSG Bergedorf Quali.
14 Oliver Galm Hamburg DE a-Man Boardingstore, flowner, Crashkids Skateboarding Hamburg e.V. Quali.
15 Dennis Klüssendorf Lübeck DE Aight, LSA, Kailua Skateshop, KDN Quali.
16 Lars Billekens Geldern DE Inpeddo flow Skateboards, Wake-World Shop, Nopreme Rollbrett Union e.V. Quali.
17 Nick Wauer Dresden DE Titus Dresden 248 Wheels eV Quali.
18 Ari Gorten Hamburg DE TSG Bergedorf Quali.
19 Tim Marvin “aka Timba” Vens Wernemünde DE HW-Shapes HW Shapes Quali.
20 Surafieal Habtemichael Hamburg DE Quali.
21 Ben Helmreich Hamburg DE Quali.
22 Tyren Raisow Hamburg DE Inpeddo Skateboards, Quarter Distribution, Cletomanicx, 055PM TSG Bergdorf Injured

S-Division:

Place Name City Land Sponsors Verein Score
1 Kevin Hegemann Schwerte DE NoComply 65,58
2 Marian Schukel Hamburg DE Let The Children Skate e.V. 62,67
3 Thomas Prochaska Berlin DE Titus Tornados, Quarter Dist. , Druckbude 61,75
4 Marco Gottschalk Monheim DE Pavel Skates Rollkultur Monheim e.V. 61,33
5 Danny Darkslide Dortmund DE Verein zur Förderung der Jugendkultur Dortmund e.V. 55,83
6 Sandro Eiselt Braunschweig DE Boardjunkies, Trap Skateboards, Skateacademy38 SC Walhalla Quali.
7 Johannes Görgens Hildesheim DE Used SB Rollen e.V. Hildesheim Quali.
8 Patrik Eling Hamburg DE Helene Fischer, Rio Reizz, DY Wenchel Quali.

Girl-Division:

Place Name City Country Sponsors Verein Score
1 Amelie Tiedeken Hamburg DE DogTown Skateshop, Cleptomanicx Backyard e.V. 65,33
2 Melika Nazari Berlin DE Nike SB, Homeboy, Golygriptape, Skatedeluxe, Elements Skateboards 1. BSV 64,00
3 Kira Kern Koblenz DE Skateboarding Koblenz e.V. 58,50
4 Sharleen Suhari Mönchengladbach DE 56,00
5 Penelope Cremer Bad Soden DE Sick & Iller 55,67
6 Ira Butenko Gießen DE Quali.
7 Emma Müller Mönchengladbach DE Rollbrett Union e.V. Quali.
8 Mobina Nazari Berlin DE Nike SB, Skatedelux, DropIn Drop In e.V. Quali.

Mika Möller, Amelie Tiedeken und Kevin Hegemann gewinnen den 2. COS Cup Stop 2021!

By Allgemein, Hamburg

Mika Möller, Amelie Tiedeken und Kevin Hegemann gewinnen den 2. COS Cup Stop 2021!

Vom 01. bis zum 03.10. fand im Hamburger i-Punkt Skateland schon der zweite von dieses Jahr leider nur insgesamt drei COS Cup Stops statt. Gewonnen haben Mika Möller bei den Pros, Amelie Tiedeken bei den Girls sowie Kevin Hegemann bei den Seniors, und sind somit alle Drei auf dem besten Weg zum Meister-Titel ihrer Division.

Read More

COS Cup 2019 – Gino Körner und Amelie Tiedeken sind Norddeutsche Meister 2019 & Justin Sommer gewinnt den Contest!

By Allgemein, Hamburg

COS Cup 2019 – Gino Körner und Amelie Tiedeken sind Norddeutsche Meister 2019 & Justin Sommer gewinnt den Contest!

Die Norddeutsche Skateboard-Meisterschaft im Hamburger I-Punkt Skateland war nicht nur ein voller Erfolg, sondern auch der beste Auftakt, den man sich fürs neue COS Cup Jahr hätte wünschen können: Rund 58 Teilnehmer sind in die Hansestadt gekommen, um sowohl den Norddeutschen Meister unter sich auszumachen als auch die ersten Starterplätze für die vom 29.11. bis zum 01.12. im Europa-Park in Rust ausgetragene 22. Deutsche Skateboard-Meisterschaft klarzumachen.

Read More

Der COS Cup 2019 geht los! – Norddeutsche Meisterschaft im Hamburger I-Punkt Skateland

By Allgemein, Hamburg

Der COS Cup 2019 geht los! – Norddeutsche Meisterschaft im Hamburger I-Punkt Skateland

Der COS Cup 2019 startet endlich durch und das mit keinem geringeren Stop als der Norddeutschen Skateboard-Meisterschaft in Hamburg. Vom 05. bis zum 07. April ist es im I-Punkt Skateland soweit: Mit 1.800m² im Außenbereich sowie 1.500m² überdachter Skatefläche ist es die größte Gesamtskateanlage Deutschlands, die jährlich von über 100.000 Skatern besucht wird und daher locker beste Voraussetzungen für einen hammer Contest mitbringt.

Read More