29.-31.10.2021

Fotos: Thomas Gentsch

Europa-Park, Rust

Pro-Division:

Place Name City Land Sponsors Verein Standing Age Score
1 Christoph Radtke Hannover DE Darkstar, Titus Tornados,Spitfire, Grizzly, Etnies, Thunder Verein Jugendkultur e.V. regular 31 80,67
2 Florian Westers Emsdetten DE Emillion Skateboards, Bones Wheels, Thunder Trucks, Titus Münster, Brixton, Bones Bearings goofy 28 76,67
3 Alex Mizurov Gaggenau DE Tyme Skateboards, FKD, Toyota, Footprint, Bones, Grizzly Rollbrett e.V. Karlsruhe regular 33 71,67
4 Tim Otto Münster DE Titus Tornados, Destucto Trucks, Souljah Griptape, RT54 Rollbrett Union e.V. goofy 19 68,33
5 Jonathan Stoppel Stuttgart DE Raccoon, Own Skateboards Stuttgarter Skateboard Verein regular 21 65,33
6 Mika Möller Osnabrück DE Thunder, Spitfire, Sportstiftung NRW, Titus Osnabrück, Sporthilfe, Urban Sup. Rollbrett Union e.V. regular 18 Injured
7 Harry Bulgerin Münster DE Titus Mnster, Bones Wheels, Independent Trucks, Foundation Skateboards, Bones Bearings, Mob Grip goofy 25 Semi
8 Antoni Zeyer Düsseldorf DE Skamis, Titus Tornados, OG Skateshop Rollbrett Union e.V. goofy 17 Semi
9 Anton Wessely München DE Adidas, Homeboy Skateboard München e.V. goofy 14 Semi
10 Pasquale Zollino Oberhausen DE Ecozoka The Brand, Titus Düsseldorf Skate- und Jugendtreff Solingen e.V, goofy 25 Semi
11 Deniel Cremer Köln DE Etnies, Zoonarmy, Concrete Wave Skateshop, Titus Tornados goofy 19 Semi
12 Theophilus Löffler Hamburg DE Adidas, Thunder, Chocolate, Urban Sup. Skateboard e.V. Hamburg regular 17 Semi
13 Michael Häusler Stuttgart DE Alley 4, Titus Stuttgart Stuttgarter Skateboard Verein regular 24 Semi
14 Cornelius Rabe Dresden DE Titus Dresden 248 Wheels e.V. goofy 28 Quali.
15 Felix Dorfner Triftern DE No Comply, Fallen Europe (flow) goofy 25 Quali.
16 Micha Hagen Darmstadt DE Good Times Skateboards goofy 23 Quali.
17 Andreas  Süßbauer Regensburg DE Blue Tomato, Über Spot e.V. goofy 22 Quali.
17 Tobias Engstler Amtzell DE Raccoon Skateboarding, Etnies Germany, Droshky, Shotgun, Fossy Skateshop Wangen Skateboarding e.V. regular 27 Quali.
19 Nico Böttcher Solingen DE Titus Düsseldorf Skate- und Jugendtreff Solingen e.V, goofy 24 Quali.
20 Philip Wahl Karlsruhe DE Rollbrett e.V. Karlsruhe regular 23 Quali.
21 Christian Dágostino Frankfurt a.M. DE Montimare-Skateshop regular 20 Quali.
22 Emil Faltner Mainz DE Good Times Skateboards regular 17 Quali.
23 Ruben Bauer Ohlsbach DE Blue Tomato Karlsruhe, Skamis, LetsGoGorilla Rollbrett Karlsruhe e.V. regular 13 Quali.
24 Chrissi Hellstern Freiburg DE Boardshop Freiburg, Thirdeyeland, Etnies (flow) Skateboarding Freiburg e.V. goofy 22 Quali.
25 Nick Wauer Dresden DE Titus Dresden 248 Wheels eV regular 34 Quali.
26 Pedro Vinício Strauß Regensburg DE Tom Cat Skate Skateboarding München e.V. regular 23 Quali.
27 Luis Kleiner Landau an der Isar DE goofy 17 Quali.
28 Egon Heigemeier Langen DE Montimare-Skateshop goofy 24 Quali.
29 Nico Mourlas Ravensburg DE Raccoon Skateboarding, Comebacu Shop Skateclub Wangen e.V. regular 26 Quali.
30 Andreas-Mihai Benczik Stuttgart DE Liberte Skate Club regular 22 Quali.

Girl-Division:

Place Name City Country Sponsors Verein Standing Age Score
1 Lea Schäfer Homburg DE Emillion, 24/7 Distr., Bones, Titus Tornados Rollbrett Union e.V. goofy 21 70,67
2 Ira Butenko Gießen DE Dynastine goofy 19 58,67
3 July Suhari Mönchengladbach DE GörlsRocknRoll Skateboarding e.V. regular 14 50,00
4 Penélope Cremer Bad Soden DE Sick & Iller regular 16 47,67
5 Sharleen Suhari Mönchengladbach DE GörlsRocknRoll Skateboarding e.V. goofy 17 44,33
6 Umay Demir Stegen DE Boardshop Freiburg Skateboarding Freiburg e.V. regular 10 Quali.

S-Division:

Place Name City Land Sponsors Verein Standing Age Score
1 Jakob Dohse Karlsruhe DE Titus Karlsruhe Rollbrett e.V. Karlsruhe goofy 34 70,00
2 Thomas Schulze Dresden DE 248 Wheels e.V., Roll-Laden e.V. goofy 32 67,00
3 Fabian Surber Endingen DE Boardshop Freiburg, Boardmag Skateboards Skateboardverein Endingen e.V. regular 32 60,33
4 Alexei Wedel Kuppenheim DE Meine Frau Rollbrett e.V. Karlsruhe goofy 34 56,67
5 Kevin Hegemann Schwerte DE No Comply regular 30 53,33
6 Moritz Rech Freiburg DE Shutgun, Raccoon, Fossy Skateshop regular 37 50,00
7 Marcus Werner Cottbus DE Beyond Collective, SYS Grip Cottbuser Wheel e.V. regular 33 Quali.
8 Marco Gottschalk Monheim DE Pavel Skateboards Rollkultur Monheim e.V. regular 31 Quali.
9 Thomas Prochaska Berlin DE Titus Tornados, Quarter Dist. , Druckbude regular 35 Quali.
10 Danny Klahold Dortmund DE OG Distribution, OG Skateshop, Etnies Germany Verein zur Förderung der Jugendkultur Dortmund e.V. regular 36 Quali.
11 Ronny Berger Riegel DE Endinger Skateboard Verein regular 33 Quali.
12 Jakob Vidic Endingen DE boardmag.com, Boardshop Freiburg goofy 37 Quali.
13 Nader Teherani Hofgeismar DE regular 37 Quali.

Das war 2017!

By Allgemein, Aurich, Bremen, Dortmund, Köln, Rust

COS Cup 2017 – 20 Jahre Deutsche Meisterschaft im Skateboarden!

Anfang November ist die COS Cup Jubiläumsserie mit einem Wahnsinnsfinale im Europa-Park in Rust zu Ende gegangen. Zeit für uns, um eine kleine Jahresbilanz zu ziehen. In diesem Sinne haben wir hier ein paar Zahlen und Fakten für euch:

Read More

Ergebnisse Deutsche Skateboard Meisterschaft 2017

By Allgemein, Rust

20. COS Cup-Finale – Jost Arens wird Deutscher Meister und Christopher Hellstern Amateurmeister im Skateboarden 2017!

Die 20. offizielle Deutsche Meisterschaft im Skateboarden ist vollbracht und die begehrten Jubiläumstitel gehen an Jost Arens in der A-Klasse, Jennifer Schneeweis bei den Girls und Filip Labovic in der S-Division – Pünktlich zum Abschluss der Sommersaison öffnete schon zum achten Mal der beste Freizeitpark der Welt die Tore für das Finale der COS Cup Serie 2017. Das Ergebnis: Ein hammer Contest-Wochenende mit reichlich Adrenalin dank Skate-, Achterbahn- und auch etwas Grusel-Action im komplett auf Halloween eingestimmten Europa-Park in Rust.
Read More

Deutsche Skateboard Meisterschaft 2017

By Allgemein, Aurich, Bremen, Dortmund, Köln, Rust

Achtung, fettes Jubiläum: Die Deutsche Meisterschaft im Skateboarden wird 20 – Let’s roll!
 
Die Vorfreude ist riesig! Daher möchten wir direkt im noch relativ jungen Januar nicht nur ein ganz besonderes, sondern auch ein richtig langes und garantiert mächtig spannendes Skateboardingjahr ankündigen. Denn so viel sei vorweg verraten: Die COS Cup-Serie 2017 geht bereits im Februar los, umfasst wieder mehrere Contests und Regionalmeisterschaften, um dann erst im November mit der offiziellen Deutschen Meisterschaft im Skateboarden fulminant die Abschlusskorken knallen zu lassen.
Read More